Обслуживание системы оповещения и управления эвакуацией людей необходимо для надежного функционирования этого комплекса безопасности, который, по закону, должен быть установлен практически во всех крупных производственных, административных, общественных зданиях, в организациях и учреждениях. ООО "ГЕФЕСТ-АЛАРМ" профессионально занимается установкой таких средств, а также предлагает квалифицированное обслуживание СОУЭ – проверку работоспособности и, при необходимости, ее восстановления.
Оповещение и управление эвакуацией состоит из следующих компонентов:
- Кабеля связи и подачи питания;
- Сигнальные элементы (сирены);
- Устройства оповещения (громкоговорители, динамики);
- Приборы обратной связи;
- Световые указатели;
- Пульты управления.
Все эти компоненты представляют собой сложные электронные устройства, которые периодически выходят из строя. Чтобы предотвратить сбои и обеспечить стабильную работу средств в момент, когда она будет задействована в чрезвычайной ситуации, необходимо регулярное техническое обслуживание СОУЭ.
В чем заключается техническое обслуживание СОУЭ
Эти работы включают в себя широкий список мероприятий и операций, производимых нашими сотрудниками. На объектах наших клиентов производятся следующие технические работы:
- Визуальный осмотр датчиков и всего оборудования;
- Чистка приборов, удаление пыли из шкафов, кулеров и т.д.;
- Прозвонка кабелей (измерение сопротивления);
- Проверка рабочего состояния приборов, в том числе источников питания;
- Резервное копирование данных;
- Устранение выявленных неисправностей (мелкий, средний, крупный, плановый и капитальный ремонт).
Причиной выхода из строя СОУЭ в большинстве случаев является неправильная эксплуатация и нарушение регламента проведения технического осмотра.
Регламент и периодичность ТО СОУЭ
Сроки проведения проверки отдельных систем оповещения прописаны производителем в паспорте и руководстве по эксплуатации. Общие мероприятия необходимо произвести при текущем и плановом ремонте, при замене настроек, модернизации, при переносе оборудования на другие участки. Также проверка производится в сроки, установленные регламентом ТО. Регламент может предусматривать ежедневные (ТО 1), еженедельные (ТО 2), ежемесячные (ТО 3) и ежегодные (ТО 4) обследования и проверки работоспособности. Раз в несколько лет может производиться общее техническое освидетельствование общей работоспособности.
Компания Гефест-Аларм предоставляет услугу на договорной основе. Мы можем взять «под свое попечение» объекты, на которых систему устанавливали мы сами или другие фирмы.
Для получения консультации по техническому обслуживанию системы СОУЭ, а также сроков и регламентов, вы можете позвонить по телефону + 7 499 113-40-13 или + 7 901 763-62-73, напишите на почту info@gefestalarm.ru